生活小指南

本篇博文主要有价格记录、每月支出和好物推荐三个板块。

价格数据库

主要是平时不知道哪个东西是什么价,怕被坑了,就在这里小小的记录一下下。

柴米油盐

  • 米这边家里平时吃的是3.4元一斤的米,然后京东上的金龙鱼的乳玉皇妃我经常买,平时折算下来的价格是3元一斤,6月1日搞活动仅需要2.745元/斤,还是很划算的,PS我家目前一天大概消耗2斤米,
  • 油。家里吃的一直都是鲁花的5S物理压榨花生油,平时欧尚超市的价格我记得是150元/4L,然后京东搞活动是134.9元/6.18L。当然我还见过天猫超市搞活动只需要99元/6.38L,但是我个人觉得22元/L的价格就已经算是好价了。

水果

水果因为涉及到每年产量,比如天灾的什么的影响,其实每年的价格也不同,下面的仅做参考:

  • 杨梅:6月整体上市,5月中旬其实也已经能吃到了。大概上市初期25元,之后大量上市的话仅需要八九元吧,稍微好点的12元左右。
  • 荔枝:差不多5月上市,一直到7月都还有。价格也算可以,一直维持在10元左右。
  • 榴莲:不怎么吃的水果,品种众多而且还不怎么了解的,大概16元-20元吧。
  • 甘蔗:10月~4月都可以吃到,单根卖的话是15元一根,如果你按捆卖,仅需要3.5元一根。
  • 芒果:4-8月上市,我爸买来只需要2元,而且品质还挺好,真的赞。但是我看市场上一般是6-7元。

每月支出

  • 腾讯会员+京东会员:搞活动的时候148元2年京东会员+1年腾讯的,还算值。
  • 手机套餐:
    • 我自己的8元保号套餐
    • 老妈的8元保号套餐
    • 之前北京的200元打一年活动
  • 阿里云Mysql包年:50一年,我觉得价格公道。
  • 炉石传说:代练4500金币/月,15元,划算。
  • iCloud:21元全家用,划算。
  • 百度网盘会员:其实用来用去还是百度划算点,200一年,emmm 还是可以的。
  • 搬瓦工传家宝套餐:30刀,折合210一年。
  • 任天堂会员:113元/年,还可以。
  • 腾讯云服务器:10元,划算。

好物推荐

狗粮&狗零食

淘宝爆款,仕爵宠物食品,只需要20元就能买5斤狗粮还保佑,周围的土狗们还是非常喜欢吃的。

零食买的也是淘宝爆款,迈仕宠物用品专营店,仅需要20元就可以买2斤狗狗的方便火腿肠,所有狗子都爱不释手。当然也只有轰轰太子可以享受到。

零食

  • 开杯乐12桶,53元,比超市便宜不少。最爱的面条,搭配上丰富的料,感觉特别棒。
  • 五芳斋大肉粽,100g一个,5元。喜欢糯米咸咸的口感+肉油油的味道。
  • 巴沙鱼。没有骨头的鱼肉,谁不爱呢?10元/斤,不过是带冰的,实际可能稍微贵一点。
  • 鸡米花。其实觉得还是肯德基的好吃点,但是自己炸的比较安心。

超声波清洗仪

75元的德意生加的,用来洗眼镜、小龙虾和首饰的。

米家扫地机&扫拖一体机

扫拖一体机我买的时候是1550,用来扫拖三楼的木地板,实测效果挺好的。扫完一层大概需要2小时,电量只够用标准的吸力,水箱只够最低档拖完(稍微还剩下一点点的水),干净还是非常干净的。但是最近似乎水箱有的时候出水很少,不知道什么Bug。

扫地机用了两年了,电量哪怕是开到最大吸力也只需要消耗50%……完全不用担心没电的情况。

总体来说肯定是扫拖一体机方便而且干净,但是我觉得单扫地机比较省心(不用加水),而且扫地机到现在没出现过任何小毛病,扫拖一体机出现好几次小bug了。